Saltar al contenido
PodcastsMúsicaSAN ONOFRE

SAN ONOFRE

Otis SAN ONOFRE
SAN ONOFRE
Último episodio

602 episodios

  • SAN ONOFRE

    SAN ONOFRE, 44-XXVIII Sooolitario

    05/07/2026 | 1 h
    SAN ONOFRE-FARC a debate
    Con Frunobulax y Felix Frog 2000
                              
    Angloentrevistas Traducidas, Vol.2 
    https://libritosjenkins.bigcartel.com/product/angloentrevistas-traducidas-de-san-onofre-vol-2 

    Franciso Antonio Ruiz Caballero es uno y trino. En el nombre de FARC, de Alien Xenobionte y de Sooolitario, amén. Libritos Jenkins es la mágica editorial que se animó a publicar las obras incompletas del gran poeta maldito sevillano. Gracias. Enigmático, procaz, sutil, exuberante, explosivo, maravilloso... Regala y regálate este librito.

         SAN ONOFRE somos, en fin, el vetusto programa de radio que ha resuelto concitar hoy a dos figuras de la órbita LJ para tratar de destripar lo poco que llegará ser humano alguno a atisbar sobre el bueno de Francisco Antonio Ruiz Caballero. Se trata de Frunobulax y Felix Frog 2000. Dilecto Francisco, de todo corazón deseamos que tu vida vaya bien; la nuestra va como un tiro luego de saltar desde tu mineralizado trampolín. No se pierdan ni una estrofa, amigos onofritas.

         ¡Ya a la venta el disco "Pulp Tuxedo", de Tijuana Hercules. Coeditado por BATIR y SAN ONOFRE.           ¡Nos pidan!                         https://batirrecords.bandcamp.com/album/pulp-tuxedo
  • SAN ONOFRE

    SAN ONOFRE, 43-XXVIII Las Víctimas Civiles interviú

    28/06/2026 | 1 h
    SAN ONOFRE-Héctor Arnau interviú
    Presunto valençià

                     Angloentrevistas Traducidas, Vol.2 
    https://libritosjenkins.bigcartel.com/product/angloentrevistas-traducidas-de-san-onofre-vol-2 

    El asesino de Ruzafa ya está aquí, amigos onofritas. Indeedy! Y el jueves 2 de julio del esto no es corriente, Héctor Arnau recala en Brónxtoles con otro civil que se hace la víctima. Sí, el bueno de Pau Miquel Soler. Eso es, Móstoles, çitat de la pau. Y de la trascendencia. Y del delirio. Y de la gran fiesta de la siocialdemocracia y del neoliberalismo. ¡Y de Don Santiago, Ramón y Cajal!

         Dilecto Héctor, como dijeran Supercharger, tell me all about it, baby. Parlem de amor, de horror, de abismos de ignorancia, de que traduttore, traditore, del recital en formato de dúo de Las Víctimas Civiles en CA2M, del "Dulce Exceso del Progreso", del dulce pájaro de la juventud, de las madres del cordero, de negras noches, de niños muertos y de la Rosenvinge, si hace falta. Ah, Héctor, ¿tú eres más de Dixán o de Colón? ¡Quia!, Franco, Franco, que tiene el culo blanco porque su mujer se lo lava con Ariel.

         ¡Ya a la venta el disco "Pulp Tuxedo", de Tijuana Hercules. Coeditado por BATIR y SAN ONOFRE. Y "Dulce Exceso del Progreso", de Las Víctimas Civiles             
    ¡Nos pidan!
                      https://batirrecords.bandcamp.com/album/pulp-tuxedo
               https://siemprevictimas.bandcamp.com/album/dulce-exceso-del-progreso
  • SAN ONOFRE

    SAN ONOFRE, 42-XXVIII Vitus Mataré interviú II

    21/06/2026 | 1 h
    SAN ONOFRE-Vitus Mataré interviú 
    Vitus Mataré always returns to thee scene of thee onofrite crime!

    Angloentrevistas Traducidas, Vol.2 
    https://libritosjenkins.bigcartel.com/product/angloentrevistas-traducidas-de-san-onofre-vol-2 

    Vitus and Otis are thee infamous evil twins of le SAN ONOFRE. Mommy, can we go out and matar otra vez? Amanece que no es poco y tira que tira de la lengua de St. Vitus, que algo queda. A fe, mucha tela que cortar con my tailor is rich, my father´s in the kitchen and my mother´s at the opera. 

         Yup, con el bueno de Vitus Mataré tenemos carrete para largo. Vitus i Otis nos quedábamos con ganas de mucho más tras nuestro primer breezeshoot de hace escasa lunas, de modo que nos despacharemos bien a gusto de nuevo esta semana en SAN ONOFRE, acompañados de nuestra aguerrida parroquia onofrita. ¡Que nos quiten lo matao y muchas gracias!
  • SAN ONOFRE

    SAN ONOFRE, 41-XXVIII Rachid B interviú

    14/06/2026 | 1 h
    SAN ONOFRE-Rachid B interviú
    Psevdo-biografía de un inmigrante

    https://libritosjenkins.bigcartel.com/product/angloentrevistas-traducidas-de-san-onofre-vol-2 

    SAN ONOFRE recuerda que no hay parto sin dolor, ni hortera sin transistor. En un mundo desolado, en una ciudad de locos, lobo entre los lobos, fiera entre las fieras, SAN ONOFRE vela por nosotros, emitiendo 52 semanas al año. And the sun also rises.

         SAN ONOFRE, al más puro estilo de una de las primeras bandas de laboratorio, The Chocolate Watchband, weaves a tender trap, en la cual, inadvertently, ha caído el bueno de Rachid B. Este artista matritense-marroquí es un extremadamente talentoso pintor de la música, a quien trataremos de sonsacar hoy sobre "El Ghorba" y otras cuestiones candentes. ¡Como para perdérselo!

         ¡Ya a la venta el disco "Pulp Tuxedo", de Tijuana Hercules.
         Coeditado por BATIR y SAN ONOFRE. ¡Pidan!
         https://batirrecords.bandcamp.com/album/pulp-tuxedo
  • SAN ONOFRE

    SAN ONOFRE, 40-XXVIII Roca Pintada + Boubous interviú

    08/06/2026 | 1 h
    SAN ONOFRE-Roca Pintada + Boubous interviú
    Tai, Mike e Andrew senza di Berto e Jandro
                              
    Angloentrevistas Traducidas, Vol.2 
    https://libritosjenkins.bigcartel.com/product/angloentrevistas-traducidas-de-san-onofre-vol-2 

    Cuates onofritas, concitamos esta semana a los músicos que tendremos tocando en Guadalajara el día de San Onofre, 12 de junio. Cae en viernes en este año de gracia de 2026. Se trata de los locales Boubous, de los que tendremos junto a noi a Mike y de los astures Roca Pintada. Brillará de éstos, por su ausencia, Jandro, mas nos harán compaña Tai y Andrew, los cuales quizás vengan en son de guerra y nos quieran aplastar el nombre de su combo en su nuestra onofrita facha.

         Pero no adelantemos acontecimientos y preparémonos para gozar de lo lindo una vez más, que esto no es moco de pavo ni pila random, amigues onofrites. Bueno, ho, a lo que vamos, al turrón, ¿qué se cuenta el Berto?

    ¡Ya a la venta el disco "Pulp Tuxedo", de Tijuana Hercules. Coeditado por BATIR y SAN ONOFRE. ¡Pidan!
                  https://batirrecords.bandcamp.com/album/pulp-tuxedo
Más podcasts de Música
Acerca de SAN ONOFRE
Programa de radio que emite desde ruah.es en Alcalá de Henares y Radio Almaina en Granada www.radioalmaina.org y 88.5 FM
Sitio web del podcast

Escucha SAN ONOFRE, El coleccionista de canciones y muchos más podcasts de todo el mundo con la aplicación de radio.es

Descarga la app gratuita: radio.es

  • Añadir radios y podcasts a favoritos
  • Transmisión por Wi-Fi y Bluetooth
  • Carplay & Android Auto compatible
  • Muchas otras funciones de la app